Новости

«КАМАЗ» К «ЕВРО-5» ГОТОВ

24.02.2016
Источник: kamaz.ru

На «КАМАЗе» (входит в Госкорпорацию Ростех) проведена работа по переходу на выпуск автомобилей с двигателями «Евро-5»: сертифицированы не только автомобили нового поколения, но и вся серийная автотехника.

Нормы «Евро-4» введены в нашей стране в 2010 году, а с 2016 г. автозаводы должны были перейти на выпуск автомобилей 5-го экологического класса. Поэтому «КАМАЗ» готовился к этому переходу и заблаговременно провёл соответствующие работы. «Так мы действовали и в отношении сертификации техники с двигателями «Евро-5». Вся необходимая работа была сделана: сертифицировали не только автомобили нового поколения – КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65206, КАМАЗ-65207, но и всю серийную продукцию: КАМАЗ-4308, КАМАЗ-6515 и другие с дизельными моторами, – пояснил начальник конструкторского отдела сертификации Научно-технического центра Юрий Рубинчик. – Продление на два года требований «Евро-4» означает, что сейчас «КАМАЗ» может производить относительно недорогие автомобили этого класса, но если клиент захочет купить технику класса «Евро-5», мы сможем предложить ему наш сертифицированный продукт».

В этом году на «КАМАЗе» намерены сертифицировать и газомоторную технику класса «Евро-5». На очереди также – «супертяжеловес» КАМАЗ-6580. По словам главного технолога ПАО «КАМАЗ» Равиля Хисамутдинова, уже подготовлены необходимое оборудование и оснастка. «В конце прошлого года по завершении подготовки производства были проведены пробные сборки на ряд комплектаций КАМАЗ-6520 и КАМАЗ-53605, – рассказал Хисамутдинов. – Но срок начала эксплуатации транспортных средств экологического класса «Евро-5» (речь идёт о тяжёлых грузовиках) перенесли на 1 января 2018 года. Небольшая отсрочка – это дополнительный для нас шанс всё сверить, отладить, и прийти к назначенной дате, как говорится, во всеоружии».

Все новости